资讯 > 房贷专题 > 正文

明确了!农村宅基地使用权,城镇户籍子女可继承

时间:2020-10-28 来源:融360 作者:benk

《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。

自然资源部经商住房城乡建设部、民政部、国家保密局、最高人民法院、农业农村部、国家税务总局,近日对“十三届全国人大三次会议第3226号建议”作出答复。就该建议中提到的“关于农村宅基地使用权登记问题”,答复明确:农民的宅基地使用权可以依法由城镇户籍的子女继承并办理不动产登记。

答复指出,根据《继承法》规定,被继承人的房屋作为其遗产由继承人继承,按照房地一体原则,继承人继承取得房屋所有权和宅基地使用权,农村宅基地不能被单独继承。《不动产登记操作规范(试行)》明确规定,非本农村集体经济组织成员(含城镇居民),因继承房屋占用宅基地的,可按相关规定办理确权登记,在不动产登记簿及证书附记栏注记“该权利人为本农民集体经济组织原成员住宅的合法继承人”。

此外,答复就“关于不动产共有登记”等问题也做了明确回复。答复指出,不动产登记机构以少数份额共有人不配合而不予办理登记的问题,属于执行层面的问题,将加强监督指导,严格落实法律规定,切实维护不动产权利人合法权益。

【独家稿件及免责声明】凡注明 “融360原创”之作品,未经融360书面授权,任何单位、组织和个人均不得转载、摘编或者采取其他任何方式使用上述作品。已获书面授权的,注明来源融360。违反上述声明对融360合法权益造成侵害的,将依法追究其法律责任。作品中的材料及结论仅供用户参考,不构成操作建议。获取书面授权请发邮件至:academy@rong360.com

评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
猜你喜欢
  • 农村宅基地将探索自愿有偿退出机制 中共中央办公厅、国务院办公厅日前印发《深化农村改革综合性实施方案》,这是当前我国农村改革的顶层设计,是农村经济社会发展关键时期的关键部署。 按照方案要求,当前和今后一个时...
  • 我国首次明确城镇化路径 小城市全面放开落户 城镇化一直是今年以来各界关注的热门话题。6月26日,正在北京召开的十二届全国人大常委会第三次会议听取和审议了国家发展和改革委员会主任徐绍史所作的国务院关于城镇化建设工作情况...
  • 国土部:城市人购买农村宅基地是违法行为 前几日,农业部部长在发布会上强调,城里人不可到农村买宅基地盖别墅,土地绝不能农转非变相搞度假村等焦点问题。近日,国土部也做出表态:非本集体经济组织成员无论购买还是以其他...
  • 农村的宅基地自建房如何办房产证? 农村的宅基地自建房可以办理房产证,一般去乡镇办理。根据房屋登记办法: 第八十二条 依法利用宅基地建造的村民住房和依法利用其他集体所有建设用地建造的房屋,可以依照本办法的规定...
  • 一文详解农村医保和城镇医保的区别 城镇医疗保险包括城镇职工医疗保险、城镇居民医疗保险等。城镇职工医疗保险是由职工所在单位和职工个人两方共同承担,城镇居民医疗保险是由城镇居民个人承担。 而农村医保主要是指新...
相关专题: