资讯 > 信用卡攻略 > 信用卡百科 > 正文

小心了!信用卡被他人冒用,活生生刷走1900元?
编辑:Peter来源:财圈儿日期:2017-09-05

摘要:

2014年8月,孙女士在A银行办卡点申请办理了一张信用卡,但一直未收到该卡,便电话联系办卡人员询问情况。

  这是一个活生生的案例,

  是一个极易发生在自己家人身上的真实故事。

  案情简介

  2014年8月,孙女士在A银行办卡点申请办理了一张信用卡,但一直未收到该卡,便电话联系办卡人员询问情况,办卡人员回复孙女士:有人在使用该卡消费,不需孙女士本人还款。孙女士心存疑惑,但后来发现信用卡虽由他人使用,但信息显示能按时还款,便放松警惕,未予深究。

  2016年12月1日,该卡消费1900元后不再还款,形成逾期,A银行向孙女士催收。孙女士联系办卡人员要求其还款,但办卡人员手机已停机失联。孙女士随向A银行及该行信用卡中心反映,A银行答复该办卡人员已离职,无法联系。

  2017年4月25日孙女士投诉要求A银行追究办卡人员责任,还款销卡,消除由此给自己造成的不良信用记录。

  接着往下看

  处理过程

  经A行信用卡中心调查后反馈:孙女士于2014年8月办理信用卡一张,申请资料齐全并经本人签字确认,银行通过致电预留的手机号码,联系核对客户个人信息后,系统审核通过。

  该卡于2014年8月19日通过前置官网方式进行激活,激活时通过申请表预留的手机进行了动态密码验证。

  经查实,孙女士反映的信用卡实际使用人并非A银行办卡人员而是负责介绍客户的办卡中介。申请表预留手机为孙女士本人手机,单位信息(孙女士实际无工作单位)为中介人员帮助填写,卡片邮寄地址为单位地址,客户最终对于所填写的资料进行签字确认,并且对该信用卡的激活和前期使用都知悉。

  A行信用卡中心认为客户孙女士虚假申请信用卡,存在欺诈行为,所反映的办卡工作人员冒用其信用卡的情况不属实,偿还信用卡欠款的责任应由客户本人承担。

  孙女士则坚称自己所投诉的是事实,A银行应承担责任。

  专业的法律分析

  法律分析

  1、《商业银行信用卡业务监督管理办法》第三十九条(三)规定:“营销人员应当明确告知申请信用卡需提交的申请资料和基本要求,督促信用卡申请人完整、正确、真实地填写申请材料,并审核身份证件(原件)和必要的证明材料(原件)。”

  第四十一条规定:“发卡银行应当对信用卡申请人开展资信调查,充分核实并完整记录申请人有效身份、财务状况、消费和信贷记录等信息,并确认申请人拥有、稳定的收入来源或可靠的还款保障。”

  第四十二条规定:“发卡银行应当根据总体风险管理要求确定信用卡申请材料的必填(选)要素,对信用卡申请材料出现漏填(选)必填信息或必选选项、他人代办、他人代签名、申请材料未签名等情况的,不得核发信用卡。”

  本案例中,孙女士并无工作单位,无固定工作,是由中介代填,但A银行信用卡中心未审核出问题,信用卡的办理和审核工作存在漏洞。

  2、《支付结算办法》第一百四十条规定:“信用卡仅限于合法持卡人本人使用,持卡人不得出租或转借信用卡。”

  第二百二十七条规定:“持卡人违反本办法规定使用信用卡进行商品交易、套取现金以及出租或转借信用卡的,应按规定承担行政责任。”

  小心了!信用卡被他人冒用,活生生刷走1900元?

  3、《银行卡业务管理办法》第二十八条规定“银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。”

  第五十九条规定:“持卡人出租或者转借其信用卡及其账户的,发卡银行应当责令其改正,并对其处以1000元人民币以内的罚款(由发卡银行在申请表、领用合约等契约性文件中事先约定)。”

  信用卡的出租、转借行为给金融监管带来极大困难,易引发信用卡洗钱、套现等金融违法行为。

  本案例中,孙女士知悉并默认其信用卡被他人的激活和使用,其行为应属于转借信用卡,违反了相关法律法规的规定,应该承担相应的法律责任。

  此案虽不发生在我们身上,

  但关系到我们每一个人。

  案例启示

  1、商业银行要加强发卡环节的风险管理,尤其对于信用卡的办理和发放,要严格资料审核制度,遵循“了解你的客户”原则,对申请人的资料进行进行严格的资信审核,确保申报资料的真实性。申领信用卡必须由本人持身份证原件亲自办理,不允许其他个人代办。

  2、持卡人在办理信用卡时,应当强化风险意识,充分了解信用卡使用知识,仔细阅读信用卡领用合约,严格遵守合约及相关金融法规,不得出借、出租、出售信用卡。信用卡的持卡人要承担信用卡出借、出租、出售后的法律责任,一旦产生信用卡债务纠纷,持卡人将面临财产损失和产生个人信用不良记录的后果。

【独家稿件及免责声明】凡注明 “融360”来源之作品,任何媒体和个人全部或者部分转载,请注明出处(融360 www.rong360.com)。文章中所载的信息材料及结论只提供用户作参考,不构成投资建议。

  • h 银行卡里的钱被他人盗刷 银行该负责吗? 刚获得一笔贷款5万元,罗某正计划如何使用时,却浑然不知放在身边的银行卡已被别人接连刷了4次,被刷走4万元日前,福建连城的罗某就遇到了这样一桩麻烦事。 早上起床前打开手机,竟陆...
  • h 超额透支4元被罚10元 刷爆信用卡小心超限费 多刷4元被罚10元,超额透支背后是悄悄收费 刷爆信用卡小心超限费 多刷了4元,竟被罚了10元。刷爆信用卡并不是个夸张修辞刷卡超过了信用额度,竟然还可继续超额透支。记者近日采访发现,...
  • h 丢啥都别丢身份证,小心被人冒用办信用卡 去银行申请贷款,总是迟迟批不下来,一查征信,恶意透支信用卡,上了银行黑名单。但是我根本没有办过信用卡来自广州的陈先生拿着银行的征信记录哭笑不得。 事情经过: 陈先生称,他最...
  • h 女子身份证遭冒用8年 被告知透支多张信用卡1万余元 一个陌生电话,仲女士被告知多了张信用卡,而且还超额1.5万余元,但她本人从未申请、使用过该信用卡。目前,北京西城警方已介入调查此事。 据律师表示,冒用他人信用卡,进行信用卡诈...
  • h 女子身份证遭冒用8年 透支信用卡1万余元 一个陌生电话,仲女士被告知多了张信用卡,而且还超额1.5万余元,但她本人从未申请、使用过该信用卡。目前,北京西城警方已介入调查此事。 据律师表示,冒用他人信用卡,进行信用卡诈...

Copyright © 2015 Rong360.com Inc. All Rights Reserved. 京ICP备12000680号-1京公网安备110108008323号
融360贷款 - 银行信用卡申请平台 版权所有