融360  >  问答 >  车贷问答 >  北京车牌号可以过户吗? 

北京车牌号可以过户吗?

提问者:@a.*** 城市:全国 标签:北京车牌号过户 提问时间: 2017-07-16 18:59
已入驻信贷经理请登录作答
您还可以输入1500个字
用于提问者接受您的答案(必填)
同时申请信贷经理入驻

常见类似问题

共4条

  • 热心网友
    2017-07-17 20:55
    一、办理转移登记时,现机动车所有人为单位且住所不在车辆管理所管辖区域内的,可以提交《组织机构代码证书》的复印件、加盖单位公章的委托书和被委托人的机动车所有人身份证明作为其机动车所有人身份证明。  二、转入的机动车应当符合国家和本市环境保护标准。电车、轮式自行机械、挂车除外。  对申请办理京A号牌摩托车转入的,应当提交已注销或者转出车辆的证明。  对市财政局控办范围内的单位申请载客汽车在本市范围内转移或者转入的,应当提交控办证明。  三、本市转出的机动车因不符合转入地依法制定的地方性污染物排放标准而退回本市的,应当凭转入地车辆管理所的证明予以接收,恢复档案和计算机信息。  四、被人民法院、人民检察院和行政执法部门依法没收并拍卖,或者被仲裁机构依法仲裁裁决,或者被人民法院调解、裁定、判决机动车所有权转移时,原机动车所有人未向现机动车所有人提供机动车登记证书、号牌或者行驶证的,现机动车所有人在办理转移登记时,应当凭人民法院出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的《协助执行通知书》,或者人民检察院、行政执法部门出具的未得到机动车登记证书、号牌或者行驶证的证明办理转移登记,并补领机动车登记证书。  五、机动车在办理转移登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以申请使用原机动车号牌号码。但应当符合下列条件:  1、在办理转移登记后六个月内提出申请;  2、机动车所有人拥有原机动车三年以上;  3、涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
  • 热心网友
    2017-07-18 01:38
    1、北京车照确实是不允许过户的,也就是说,买您车的人如果没有购车指标(也就是号牌),那他买您的车就上不了牌照。如果买您车的人有指标,那就可以过户了,但过户后您手里就会剩余一个购车指标(也就是号牌),如果您不再购车上北京牌照,那么这个号牌及购车指标将在6个月后作废。2、如果您保留车牌与车一起出售,那就肯定是不能过户了,方法只能是私下签订协议,这个协议是存在风险的,假如买您车的人出现重大交通事故,赔偿不起或逃逸,即使您有合同,也免不了责任,因为法律只认定车辆行驶证上的名字为所有人,附属协议无效。3、如果你不肯放弃北京的牌照,那就只能卖给特别熟悉的朋友或亲戚了,再签订个协议,这样还有点保障。如果怕担风险,就直接将车出售,把剩余下来的指标作废。
  • 热心网友
    2017-07-17 19:21
    北京车牌号不能过户,车辆可以办理过户,只要双方携带卖方身份证原件及复印件、买方身份证原件及复印件(公户需要出示组织机构代码证)等证件即可,但是车牌号不能办理过户业务,除非特殊情况。原车牌只可以转移到车主的新车信息上,不可以过户给其他人。也就是说,即使车牌号转移到其他车辆上,半年内车牌号仍归原车主所有,半年后该车牌将进入号牌资源库。根据《机动车登记规定》第52条,机动车办理转移登记或是注销登记时,过户必须换号,只有小货车等货运使用性质的车辆可保留原号。
  • 热心网友
    2017-07-17 19:21
    北京车牌号不能过户,一、按照交规规定,车牌是不能过户的,车牌属于国家共有财产,它并不属于任何个人或者集体,车主对车牌只有使用权并没有拥有权,因此并不能随车过户。二、二手车交易就是机动车所有权的转移,在办理转移时按规定必须收回原号牌、行驶证、确定新的机动车号牌号码并重新核发号牌。对于已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起30日内向登记地车辆管理所申请转移登记。
  • 对以上回答仍不满意?您可以向我们的专家咨询您的问题

你可能需要这些贷款

房供贷

有按揭记录即可贷款

50万

最高额度

0.89%

最低月利率

1天

最快放款时间

立即申请

赎楼贷

解抵押,助卖房

650万

最高额度

2.20%

最低月利率

30天

最快放款时间

立即申请

房抵贷

房屋抵押,资金好周转

1000万

最高额度

1.20%

最低月利率

7天

最快放款时间

立即申请

装修贷

买房装修贷款

50万

最高额度

0.37%

最低月利率

1天

最快放款时间

立即申请

相关问题 | 相关知识| 相关百科


热门问题推荐