融360  >  问答 >  贷款问答 >  租赁的土地使用权是否可以对外投资? 

租赁的土地使用权是否可以对外投资?

提问者:rhs*** 城市:长沙 标签:无抵押贷,常用知识 提问时间: 2014-01-21 15:52
租赁的土地使用权是否可以对外投资,作为长期投资?
已入驻信贷经理请登录作答
您还可以输入1500个字
用于提问者接受您的答案(必填)
同时申请信贷经理入驻

常见类似问题

共1条

  • 宛经理 信贷经理 服务地区:长沙 服务机构:宜信
    2014-01-22 21:25
    你好,1 租赁的土地使用权是否可以对外投资,作为长期投资?可以《中华人民共和国公司法》第二十七条 股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。“中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例”第四条 依照本条例的规定取得土地使用权的土地使用者,其使用权在使用年限内可以转让、出租、抵押或者用于其他经济活动。2 租赁权是否说的就是使用权?基本相仿。3 取得租赁权时账务怎么样处理?按无形资产处理。
  • 对以上回答仍不满意?您可以向我们的专家咨询您的问题

相关问题 | 相关知识| 相关百科


热门问题推荐