融360  >  问答 >  车贷问答 >  北京车牌可以过户吗?? 

北京车牌可以过户吗??

提问者:@a.*** 城市:全国 标签:车牌过户 提问时间: 2017-08-16 09:29
已入驻信贷经理请登录作答
您还可以输入1500个字
用于提问者接受您的答案(必填)
同时申请信贷经理入驻

常见类似问题

共2条

  • 热心网友
    2017-08-17 15:57
    车辆可以申请办理过户,车牌不能过户,过户车辆会注销车牌。给受让方核发新车牌。车主持有车辆满3年,可以过户车辆时申请保留车牌半年。《机动车登记规定》:第十八条已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记。机动车所有人申请转移登记前,应当将涉及该车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。第十九条申请转移登记的,现机动车所有人应当填写申请表,交验机动车,并提交以下证明、凭证:(一)现机动车所有人的身份证明;(二)机动车所有权转移的证明、凭证;(三)机动车登记证书;(四)机动车行驶证;(五)属于海关监管的机动车,还应当提交《中华人民共和国海关监管车辆解除监管证明书》或者海关批准的转让证明;(六)属于超过检验有效期的机动车,还应当提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。
  • 热心网友
    2017-08-17 15:59
    车牌不可以过户。现机动车所有人住所在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。第五十二条办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:(一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;(二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;(三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。
  • 对以上回答仍不满意?您可以向我们的专家咨询您的问题

你可能需要这些贷款

房供贷

有按揭记录即可贷款

50万

最高额度

0.89%

最低月利率

1天

最快放款时间

立即申请

赎楼贷

解抵押,助卖房

650万

最高额度

2.20%

最低月利率

30天

最快放款时间

立即申请

房抵贷

房屋抵押,资金好周转

1000万

最高额度

1.20%

最低月利率

7天

最快放款时间

立即申请

装修贷

买房装修贷款

50万

最高额度

0.37%

最低月利率

1天

最快放款时间

立即申请

相关问题 | 相关知识| 相关百科


热门问题推荐